Saltar al contenido

Pagar la pensión de alimentos

En materia de abogados especializados en Derecho de Familia se suele decir que un divorcio o separación no termina con la sentencia judicial que así lo establezca, sino que prácticamente la situación conflictiva puede mantenerse hasta que finaliza la obligación de los progenitores de pagar la pensión de alimentos hacia sus hijos; motivo por el que una vez finalizado el procedimiento de divorcio, comenzamos con las discusiones sobre la pensión alimenticia.

¿Cuál es el importe de la pensión de alimentos?

Si los cónyuges no se pusieran de acuerdo, el Juez mediante sentencia es el encargado de determinar el importe de la pensión de alimentos a satisfacer, atendiendo a los siguientes criterios:

  1. Los acuerdos a que hubieran llegado los cónyuges.
  2. La edad y el estado de salud.
  3. La cualificación profesional y las probabilidades de acceso a un empleo.
  4. La dedicación pasada y futura a la familia.
  5. La colaboración con su trabajo en las actividades mercantiles, industriales o profesionales del otro cónyuge.
  6. La duración del matrimonio y de la convivencia conyugal.
  7. La pérdida eventual de un derecho de pensión.
  8. El caudal y los medios económicos y las necesidades de uno y otro cónyuge.
  9. Cualquier otra circunstancia relevante.

Además, en el acuerdo o sentencia se fijarán las bases para actualizar la pensión, casi siempre según el IPC y con una revisión anual, así como los medios que permitan garantizar su cumplimiento.

¿Desde qué momento tengo que pagar la pensión alimenticia?

Si nos encontramos ante un supuesto de petición de alimentos por primera vez, no una modificación, será de aplicación lo dispuesto en el artículo 148.1 del Código Civil, de manera que los alimentos deberán abonarse desde el momento de interposición de la demanda.

Si, por el contrario, nos encontramos ante un procedimiento de modificación de medidas y lo que se reclama es un cambio en la cuantía de la pensión de alimentos, el Tribunal Supremo considera que las sentencias deben desplegar su eficacia desde la fecha en que se dicta, siendo solo la primera resolución que fije la pensión de alimentos la que puede imponer su pago desde la fecha de la demanda. (STS de 26 de marzo de 2014)

¿Hay un plazo para poder reclamar una pensión de alimentos a favor de hijos menores cuando no hay ni convenio ni sentencia?

La respuesta es que NO EXISTE PLAZO para poder solicitar el establecimiento de una pensión de alimentos a favor de hijos menores, lo que viene a significar que la solicitud es IMPRESCRIPTIBLE. Por tanto aunque hayan transcurrido varios años, se podrá solicitar en cualquier momento al Juzgado el establecimiento de la pensión de alimentos.

¿Puedo solicitar una pensión de alimentos para mis hijos si no estamos casados?

Los derechos y obligaciones de los padres con respecto a los hijos son los mismos, dando igual si se ha producido dentro o fuera del matrimonio, por lo que en el caso de parejas no casadas se puede solicitar una pensión de alimentos como si de un matrimonio se tratase.

Si se hace de mutuo acuerdo, a través de un convenio regulador, se pueden todas las cuestiones relativas a las medidas paterno-filiales (guarda y custodia, régimen de visitas, pensión de alimentos, uso de la vivienda familiar, etc.), necesitándose siempre la aprobación judicial, por lo que no es recomendable hacer un pacto privado, ya que no se podrá solicitar la ejecución de las medidas acordadas. Si no hubiera acuerdo, se puede solicitar mediante una demanda judicial ante el Juzgado de Familia.

¿Podría reducirse la pensión de alimentos si el obligado a prestarla tiene nuevos hijos?

No existe un criterio unánime en nuestros tribunales así como tampoco hay norma legal que lo establezca o prohíba, de manera que cada petición suele ser ponderada y conciliada en la medida de lo posible. De ahí que el órgano judicial tomará en consideración, por un lado, el carácter libre y voluntario d el que tiene nuevos hijos, que reviste el aumento de las necesidades familiares, y por otro, la exigencia de que no se ponga en peligro la subsistencia y educación de los descendientes que tienen reconocido su derecho de alimentos.

No obstante, el Tribunal Supremo ha ido aclarando que el nacimiento de un nuevo hijo puede, en determinados casos, ser causa de reducción de pensiones de alimentos anteriores. En principio no es una causa suficiente para reducir el importe de la pensión, ya que habrá que ver el caso concreto y ponderar si el aumento de las necesidades familiares es relevante, y por otro, la exigencia de que no se ponga en peligro la subsistencia y educación de los descendientes que tienen reconocido su derecho de alimentos. ¿Qué supone esto? Pues que para la reducción no basta con acreditar el nacimiento, sino que también es necesario valorar la capacidad económica de la nueva unidad familiar.

¿Podría reducirse la pensión alimenticia si el obligado obtiene menos ingresos?

Sí, si bien habrá que estudiar de forma pormenorizada las circunstancias en que se produce, así como la documentación justificativa aportada. Deberá de tenerse en cuenta, por un lado, la situación económica en el momento de dictarse las medidas y, por otro, la situación actual. En todo caso la modificación debe de tener entidad suficiente y relevante para justificar la modificación, no ser puntual ni provocada por el obligado al pago.

¿Podría reducirse la pensión de alimentos si aumentan los ingresos del progenitor con quien viven los hijos?

Sí. La pensión alimenticia se fija en proporción a los ingresos de los dos progenitores. Dicha proporción puede alterarse cuando aumentan o disminuyen las rentas del progenitor custodio. Si la alteración producida supone una variación “sustancial” puede dar lugar a la revisión.

¿Puedo negarme a cumplir el régimen de visitas si mi pareja no paga la pensión?

No, de ninguna manera. Aunque el progenitor se niegue a pagar la pensión alimenticia o cualquier otra cantidad recogida en el Convenio Regulador o sentencia judicial, no podrá influir en el régimen de visitas de un progenitor. Si por el motivo que sea no está cumpliendo con lo dispuesto en el Convenio, la respuesta nunca debe ser incumplir con otra parte del convenio, sino solicitar judicialmente la ejecución y cumplimiento del mismo.

¿Debo pagar la pensión de alimentos durante el mes de vacaciones? 

Suele ser una duda recurrente el hecho de tener que pagar la pensión alimenticia durante el tiempo en que el hijo está con el progenitor obligada a satisfacerla. Salvo que en la sentencia se indique lo contrario, la pensión de alimentos debe pagarse los 12 meses del año, incluido el mes de vacaciones. Esta es la postura mayoritaria de nuestros tribunales. Habitualmente la cuantía de la pensión se calcula de forma anual y se prorratea por meses, por lo que todos los meses debe abonarse.

¿Puedo ir a prisión por no pagar la pensión alimenticia?

Retomando el tema de nuestra consulta sobre el delito de abandono de familia, el Código Penal recoge para este tipo de delitos penas de prisión de hasta 4 años en los casos más graves y la privación del derecho a la patria potestad hasta 10 años.Para que dicho delito se comenta, el artículo 227 del Código Penal exige que el impago se produzca durante:

  • Dos meses consecutivos.
  • Cuatro meses no consecutivos.

Además, se exige que haya sido establecida esta pensión en alguno de los siguientes supuestos:

  •  Separación legal, divorcio o declaración de nulidad del matrimoni
  • Proceso de filiación.
  • Proceso de alimentos a favor de los hijos.

Este delito, que se podrán demandar durante los 5 años siguientes al devengo de la obligación de pagar los alimentos, deberá denunciarse siempre por los hijos (si estos fueran mayores de edad) o por el otro cónyuge, tanto en el caso de prestaciones a favor de los hijos menores de edad como pensiones compensatorias a favor del propio cónyuge.

En Miguel Rincón Abogados somos un despacho de Jaén joven e independiente, teniendo como objetivo aportar valor a nuestros clientes mediante estrategias legales innovadoras y de éxito. Si deseas, puedes consultar tu caso gratuitamente y en línea sin ningún compromiso, o bien a través de nuestro formulario de contacto, o bien en nuestros teléfonos y mail de contacto.

1
Hola, bienvenido a Miguel Rincón Abogados
¿En qué podemos ayudarte?
Powered by

#QUÉDATE EN CASA

En Miguel Rincón Abogados seguimos trabajando para ofrecerte el mejor asesoramiento legal en estos momentos complicados. Por ello, aunque nos hemos visto obligados a suspender nuestra atención presencial en nuestra oficina, seguimos atendiendo a través de nuestros canales de comunicación habituales.

Además queremos que sigas recibiendo la información jurídica más actualizada posible, por ello desde Miguel Rincón Abogados hemos preparado un especial con las Dudas Legales Frecuentes sobre el Coronavirus.